Голы: Леарт Пачарада, 60 - в свои ворота (0:1). Андрей Ярмоленко, 87 (0:2).

Косово: 1. Уйкани, 13. Ррахмани, 15. Войвода, 19. Пакярада, 22. Яшаница, 3. Мусолли ( до 83') , 6. Криэциу ( до 53') , 7. Рашица, 8. Халими, 9. Целина, 18. Мурики ( до 70')
Замены: 17. Рашани (c 53') , 21. Нухиу (c 70') , 10. Кастрати Ф. (c 83')
Запасные: 12. Бекай, 16. Хайдини, 2. Кастрати Л., 4. Пниши, 5. Алити, 20. Даллку Ард.

Украина: 12. Пятов, 3. Хачериди, 20. Ордец, 4. Матвиенко Н., 16. Сидорчук, 19. Гармаш, 7. Ярмоленко, 17. Караваев, 14. Ротань ( до 63') , 10. Коноплянка ( до 88') , 11. Кравец ( до 46')
Замены: 9. Марлос (c 46') , 6. Степаненко (c 63') , 15. Буяльский (c 88')
Запасные: 1. Лунин, 23. Коваль М., 13. Лукьянчук, 5. Кучер, 22. Соболь, 2. Пердута, 8. Малиновский, 21. Шепелев В., 18. Беседин

Предупреждения: Криэциу 45', Халими 86' - Кравец 42', Ордец 55'

За два тура до окончания отборочного турнира на чемпионат мира 2018 у сборной Украины сохранялись отличные шансы на то, чтобы следующим летом отправиться в Россию на мировое первенство. Команда Андрея Шевченко после 8 туров набрала 14 очков и отставала от лидирующих Хорватии и Исландии всего на два балла. Украинской дружине предстояло испытание в виде выездного матча против сборной Косово. Победа делала бы перспективы жёлто-синих весьма радужными, но команда Альберта Буняки сдаваться без боя не собиралась. Несмотря на то, что сборная Косово в 8 матчах проиграла 7 раз и набрала только один балл, хозяева отчётного поединка настраивались решительным образом. Напомним, что в первом круге сборная Украины на стадионе "Маршалек Пилсудски" в польском городе Краков обыграла косовскую команду со счётом 3:0. Тогда первый мяч в свои ворота забил Амир Ррахмани, а в концовке разгром оформили Андрей Ярмоленко и Руслан Ротань. Если говорить о кадровых потерях, то у Андрея Шевченко их хватало. Так из-за травм не смогли сыграть защитники донецкого "Шахтера" Ярослав Ракицкий и Богдан Бутко, а уже перед самым вылетом в Шкодер из-за воспаления приводящей мышцы бедра выбыл из обоймы и вингер киевского "Динамо" Виктор Цыганков. Таким образом, в срочном порядке в сборную Украины были вызваны фланговые защитники "Ворсклы" и "Олимпика" Игорь Пердута и Павел Лукьянчук. Оба, между прочим, являются дебютантами национальной команды. Также Шевченко срочно вызвал в сборную вингера "Зари" Александра Караваева и нападающего киевского "Динамо" Артема Беседина. Натурализованный хавбек донецкого "Шахтера" Марлос в заявку на матч с Косово попал, но остался в запасе. Наконец, из-за перебора жёлтых карточек помочь жёлто-синим не могли полузащитники Виктор Коваленко и Александр Зинченко. Были свои потери и у сборной Косово. Так из-за дисквалификаций не сыграли Бернард Бериша и Валон Бериша.

Андрей Шевченко немного удивил стартовым составом. Так на месте правого защитника впервые в сборной сыграл номинальный вингер Александр Караваев. Появились в основе и лидеры сборной Украины - Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка. Многие ожидали, что их поберегут на важнейший матч с Хорватией, но тренерский штаб жёлто-синих решил иначе. Стоит отметить, что во время матча шёл сильный дождь, который внёс свой отпечаток в игру. Поле было тяжёлым, так что атаковать было сложнее, чем обороняться. Сборная Украины начала встречу с контроля мяча. Гости владели территориальным преимуществом, но в атаке совершали слишком много технических ошибок, так что команда Альберта Буняки отбивалась вполне уверенно. При этом сборная Косово не боялась идти вперёд. Так на 14-й минуте Целина решился на дальний удар, но Пятов оказался на месте. В ответ - момент мог быть у жёлто-синих. На 17-й минуте после подачи с левого фланга, защитник косоваров срезал мяч к линии вратарской, где стоял никем не прикрытый Гармаш, но он не сумел сориентироваться и дотянуться до мяча. А вскоре сборная Украины создала первый по-настоящему опасный момент. Коноплянка с острого угла нанёс мощный удар по воротам, но мяч попал в штангу! Первым на добивание подоспел Кравец, который каким-то невероятным образом умудрился пробить выше пустых ворот. Коноплянка и в дальнейшем был самым активным игроком на поле, но в первом тайме украинцы больше ничего опасного создать не сумели. А перед самым перерывом жёлтую карточку за фол в центре поля получил Кравец, который теперь из-за дисквалификации пропустит матч против Хорватии. Первый тайм так и завершился с нулями на табло.

В перерыве в составе гостей произошла замена. На поле появился Марлос, который дебютировал за сборную Украины, заняв место Кравеца. На 56-й минуте весьма спорную жёлтую карточку получил Иван Ордец. Теперь и он пропустит встречу с хорватской командой. Подопечные Шевченко продолжали владеть инициативой, но нужно было забивать. И гостям очень помог защитник сборной Косово. На 61-й минуте Коноплянка получил мяч на левом фланге и выполнил подачу в штрафную площадь соперника на Гармаша, того опередил Леарт Пачарада, который головой отправил мяч в сетку собственных ворот. Дождь, тем временем, только усиливался. Поле с каждой минутой становилось всё более тяжёлым. Лужи образовывались буквально на глазах. Было понятно, что по такой игре много голов не забить. Сборная Украины стала действовать максимально надёжно и практически не рисковала. А вот хозяева в какой-то момент пошли ва-банк. Так сборная Косово исполнила серию угловых, которая завершилась плотным ударом Халими, но попасть в створ он не сумел. На 73-й минуте у арбитра были основания назначить пенальти в ворота команды Шевченко. Рашани прорвался по правому флангу, после чего ворвался в штрафную, где его зацепил Караваев. Игрок хозяев не стал падать и доиграл эпизод до конца, опасно пробив по воротам, но Пятов выручил свою команду. Если бы Рашани всё-таки упал, судья вполне мог показать на "точку". Концовка получилась очень нервной для сборной Украины, но гости всё же сумели добиться своего и довести дело до победы. Точку в матче на 87-й минуте поставил Ярмоленко, который отличился с передачи Степаненко. Таким образом, жёлто-синие набрали 17 очков и догнали Хорватию, которая потеряла очки в матче с Финляндией. Теперь 9-го октября Украина на своём поле сыграет с хорватами. В этом поединке всё и решится. Ну а лидирует в группе I Исландия, которая на выезде разгромила Турцию и набрала 19 очков.