Значок "2018 FIFA WORLD CUP: SWEDEN - SWITZERLAND"

Шахматные компьютеры Футбол - это не только победы

Салоники. Стадион "Тумба".
Арбитр: Орель Гринфельд (Израиль).

Спартак М

ПАОК (Салоники, Греция) - Спартак (Москва, Россия) - 3:2

Голы: Ивелин Попов, 7 (0:1). Квинси Промес, 17 (0:2). Александар Прийович, 29 - с пенальти (1:2). Димитрис Лимниос, 37 (2:2). Димитрис Пелкас, 44 (3:2).

Нереализованные пенальти: Квинси Промес, 71 (вратарь).

Матч в Салониках получился очень ярким, результативным, эмоциональным и неоднозначным для всех фанатов. Сразу скажем, что результат 3:2 не устраивает по большому счету никого и одновременно допустим для обеих команд перед ответной игрой. С одной стороны, греки имеют преимущество в счете, с другой – «Спартак» устроит минимальная победа со счетом 1:0, 2:1, например. Это вполне по силам, учитывая то, как складывалась первая игра. В ней стартовые 29 минут «Спартак» провел буквально идеально, подавив своей активностью соперника, забив быстрый гол, а затем удвоив преимущество при первой же возможности. При этом спартаковцы лучше двигались, увереннее атаковали. Но куда-то все внезапно стало пропадать после середины тайма, а переход инициативы в руки греков быстро привел к пенальти в ворота гостей. После этого «Спартак» дрогнул и больше не возвращался к своему уверенному футболу, а условия на поле диктовали греки, которые завелись не на шутку и вышли вперед еще до перерыва, использовав чудовищные ошибки обороны «Спартака», который к тому же как-то подозрительно устал резко, перестав двигаться. Во втором тайме москвичи заводились лишь эпизодами, тревожа болельщиков продолжающимися ошибками. Даже в таком режиме спартаковцы умудрялись создавать проблемы и ПАОКу, который совсем не так безошибочен, как могло показаться после матчей с «Базелем». Но свой лучший шанс в виде пенальти не реализовал Промес. «Спартак» минимально проиграл, однако в этой паре в ответной игре возможно абсолютно все.

Предыстория.

Противостояние, в котором многое переплетено. Например, владельцем ПАОКа является российский бизнесмен Иван Саввиди, который своим экстравагантным поведением и выходом на поле с пистолетом заслужил лишение права посещать футбол на три года. Тут и Маурисио из «Зенита» и «Ахмата» в полузащите, и Лео Жаба из того же «Ахмата» в запасе. Много игроков из чемпионата Украины – Хачериди, Матос, Шахов. Даже новичок из «Арсенала» лондонского появился, но Акпом оказался в запасе. А на тренерской скамейке – сын небезызвестного Мирчи Луческу Рэзван. Так что знакомых в ПАОКе больше, чем могло показаться. В Греции сезон не начался, но ПАОК уже успел втянуться в игровой ритм. На предыдущей стадии отбора он разобрался лихо с «Базелем». Дома победил со счетом 2:1, а на выезде – 3:0. Не оставил шансов крепим вроде как швейцарцам. «Спартак» же этим матчем только начинает еврокубковый поход. Однако в чемпионате уже провел два матча. Сначала обыграл «Оренбург» со счетом 1:0, потом была нулевая ничья с «Локомотивом». Определенные вопросы по игре «Спартака» остались, но к кому их нет в начале сезона? Конечно, тонус ПАОКа кажется более серьезным, чем у «Спартака». Однако нужно сравнивать еще и класс соперников, что непросто.

Ход матча.

Матч начался боевито, обе команды сразу принялись вступать в единоборство и показывать серьезный настрой. Причем «Спартак» своей активностью давал понять, что не будет разыгрывать пассивную гостевую модель, а постарается сыграть первым номером от себя. И эта ставка начала работать сразу. Агрессией спартаковцы подавили оппонента. Хороший момент создал Промес, прорвавшись слева и прострелив вдоль ворот, но Адриано и Ломовицкий не дотянулись. Хозяевам же не удавалось толком пробраться в атаку и организовать угрозу воротам Максименко. Что же до «Спартака», то он свою активность преобразовал в быстрый гол. Ускорился по флангу Зобнин, вырезав прострел к штрафной, где Адриано пропустил мяч на Попова, а тот расстрелял ворота. 0:1. Греки после гола как-то растерялись, возили мяч поперек поля в центре и думали, что делать раньше. Попытка ускориться по флангу закончилась только фолом в атаке. «Спартак» организованно отошел назад и спокойно сдерживал соперника, сбивая темп и демонстрируя готовность контратаковать при возможности. Еще и прессингом нервировали оборону. Адриано так мяч достался перед штрафной после нажима на опорника ПАОКа, но Луиза накрыли защитники. На фоне достаточно робких греков очень уверенно смотрелся «Спартак», да еще и фанаты хозяев, которые пели и поддерживали команду. На 14-й минуте ПАОК вошел в чужую штрафную. Слева Прийович вошел, но удар с острого угла не стал проблемой для Максименко. А москвичи спокойно перешли в позиционную атаку, Ещенко без помех справа подал, Адриано выиграл воздух и скинул мяч под удар Промесу. Голландец приложился мощно, мяч срикошетил от Хачериди и дезориентировал вратаря. Голкипер успел поддеть мяч, а тот стукнулся о штангу и нырнул за линию. Вратарь вроде вынес его повторно, однако судья уже зафиксировал справедливый гол. 0:2. Изумительную эффективность показал «Спартак». Вроде как попытались разозлиться и разогнаться греки, но ничего не получалось. Стандарты совсем ничего не давали, а «Спартак» еще и постоянно норовил уйти в контратаку. После одной из них Промес выдавал мяч Адриано, но он промедлил с ударом. Потом в ответном выпаде уже Пелкас бил издали – точно в голкипера. Несколько минут соперники повозились в центре поля, «Спартак» же стал все больше расслабляться, и это давало шансы хозяевам. Начали греки нажимать. Очень опасный обводящий удар с края штрафной исполнял Пелкас, но Максименко в красивом броске спас. А угловой стал неприятным. Мяч прилетел в локоть Зобнину с подачи, за что судья уверенно назначил пенальти. Реализовал его мощным ударом по центру Прийович, вернув ПАОК в игру. 1:2. Тут вовремя пришлась пауза для водопоя. Это немного сбило намечавшийся было запал греков, которые завелись и начали играть в атаку более агрессивно и уверенно, создавая проблемы для «Спартака» в обороне. Москвичи ощутимо присели в оборону, почти перестав отвечать, уже не шло речи о высоком прессинге, а движение стало вялым. ПАОК тоже работал не слишком быстро, и только это спасало «Спартак» от крупных неприятностей. Но все равно заметно было, как тяжело даются гостям последние минуты тайма. И на 37-й минуте это сказалось. Матос спокойно прошел по правому флангу и прострелил в центр штрафной, где оставили Лимниоса, а тот в касание легко пробил в цель. 2:2. Безобразно отыграл в защите «Спартак», слишком уж потерял все позиции в обороне. Защитники прижались к вратарю, а Фернандо плелся за спиной Лимниоса. Приунывшие было болельщики оживились и стали еще более яростно поддерживать хозяев. Повершивший в себя ПАОК даже дальним ударом отмечался на 40-й минуте, но его на себя принял Попов. «Спартак» даже не мог уже в контратаку убегать – все накрывали греки, вдавливая москвичей в штрафную. Причем нельзя сказать, что скорость какая-то сумасшедшая, но гости вообще не двигались на этом фоне. Еле-еле Промес и Попов ушли в контратаку. Квинси отдал пас на Ивелина, но болгарин пробил неточно с линии штрафной. Когда казалось, что к перерыву соперники согласны на ничью, ПАОК провел еще одну простую атаку, ставшую для «Спартака» слишком сложной. Прострел с правого фланга снова исполнил Матос во вратарскую. Там Максименко сыграл отвратительно, выронив мяч прямо к воротам, куда примчался Пелкас, воспользовавшись подарком. 3:2. Катастрофический сценарий и невероятная беспомощность «Спартака», взявшаяся на ровном месте. В компенсированное время москвичи нашли в себе силы пойти в атаку под свист трибун, но ничего не создали.

Второй тайм «Спартак» попробовал было начать активнее, но не сумел создать угроз ПАОКу и толком пробраться даже не близкие к опасным позиции. Греки же свою уверенную оборону перемежали стремительными атаками, создавая дискомфорт обороне «Спартака», которой все еще не хватало подвижности. Хороший момент у москвичей был после 50-й минуты. Зобнин пробежался, отдал мяч Ломовицкому, который выводил на ворота Промеса. Квинси в падении пробил точно, но вратарь выручил. Футбол становился все более тяжелым, силовым, вязким, скорости не хватало, в таких условиях сумбурно спонтанно возникали моменты, случались ошибки. Уставать стали и греки, но в меньшей степени, чем спартаковцы, которые буквально дарили мяч сопернику. Боккетти умудрился отдать мяч Пелкасу, который вышел один на один с Максименко, вратарь пошел его встречать и вынудил пробить немного неточно. Затем свежий Варда, сменивший Эль-Каддури, легко раскачал защитников на левом фланге, но пробил с острого угла неточно. В любом случае пассивность защиты гостей настораживала. С такими ошибками и до четвертого гола можно доиграться. Адриано решил внести разнообразия, сходил в атаку, но пробил издали неточно. В следующей атаке Луиз уже поборолся в штрафной за верховой заброс. Вроде как проиграл борьбу, но судья нашел повод для пенальти, поскольку Хачериди чуть не порвал футболку Адриано, удерживая его. Вроде как так цепляют в штрафных часто, но тут прямо нарочито было перед глазами у судьи. Слишком нагло. Промес пробивал мощно в правый от себя угол, но Пасхалакис отбил в штангу, а от нее мяч вылетел в поле, где никто из спартаковцев не смог его вернуть к воротам, а Ломовицкий еще и сфолил, заработав предупреждение и чуть не спровоцировав массовую потасовку. А в ситуации с пробитием пенальти, кстати, в глаза Промесу светили лазером с трибун. Но кто же теперь будет разбираться. Такими моментами надо пользоваться. О горячей обстановке в Греции все знали заранее. Спартаковцы продолжали из последних сил бороться и идти вперед, но не хватало уверенности, жесткости, энергии. Каррера пустил в атаку ЗеЛуиша вместо Адриано. Призывал свою команду идти вперед, хотя силы покидали, и это приводило к возникновению свободных зон для быстрых атак ПАОКа. Греки все же смотрелись увереннее и бодрее. Контратаку греков три в три сорвал Боккетти. Хозяева тоже хотели забить еще, поэтому Жаба сменил Лимниоса. И греки все-таки активнее шли в атаку. Нападки «Спартака» выходили невыразительными, а вот ПАОК в очередной контратаке мог угрожать усилиями Варды, который легко уделал Комбарова, провалившего игру целиком. От Варды вообще проблем было много, слишком он резким и шустрым оказывался для игроков «Спартака», которые останавливали его чаще фолами или вообще не останавливали, дожидаясь, пока египтянин сам не ошибется. На 88-й минуте Варду сбили. Подачу со стандарта эффектно кулаками вынес Максименко, а вот контратака в исполнении Промеса захлебнулась, правда, не без фола со стороны греков. Подачу Фернандо со стандарта защитник вынес головой. Накрыть выход ПАОКа толком не получилось, а в контратаке Пелкаса Варда чуть не вывел один на один, но в последний момент пас был перехвачен. Откуда-то и силы на концовку у «Спартака» взялись. Фернандо тот же лихо влетал справа в штрафную и простреливал, но вот у Матоса такое проходило, а у него нет. Любопытно, кстати, что в компенсированное время с поля ушел Боккетти. Его сменил Рассказов. Вероятно, у Сальваторе не все в порядке со здоровьем.

Лучший игрок матча: Димитрис Пелкас

Он сыграл ключевую роль в том, что ПАОК встрепенулся. Ощущалось, что десятка в центре поля ПАОКа – настоящий капитан, вожак, предводитель. Он оказывался причастным почти ко всем атакам греков, при этом успевал помогать в обороне, появлялся и в центре, и на флангах, отрабатывая по полной программе. Забил очень важный гол, который может стать решающим во всем противостоянии.