Шахматные компьютеры Футбол - это не только победы

зрителей: 10575
Арбитр: Уильям Коллам (Шотландия).

Атлетико

Монако (Франция) - Атлетико (Мадрид, Испания) - 1:2

Голы: Самюэль Грансир, 18 (1:0). Диего Коста, 31 (1:1). Хосе Мария Хименес, 45+1 (1:2).

И «Атлетико», и «Монако» сезон начали далеко не так, как рассчитывали, поэтому было интересно взглянуть, чей кризис глубже. Как можно было предположить, проблем больше у «Монако». На протяжении всего матча монегаски так ни разу и не взяли игру под свой контроль, ничего толком не создали. При этом им посчастливилось забить в большей степени нечаянно, после грубых ошибок мадридцев. Больше таких вольностей гости не позволяли себе и отработали практически безупречно. При этом ощущались их проблемы в атаке. Но даже с такими трудностями в созидании «Атлетико» успел до перерыва отличиться дважды. После отличной колющей проникающей атаки и в результате розыгрыша углового. Жардим и так, и сяк пытался встряхнуть свою команду, но она просто разбалансирована до предела и совершенно не умеет атаковать, такое ощущение. Вся группа атаки просто растворилась. Возможно, появление Головина, который долечивается, что-то исправит. Пока же «Монако» в плачевном состоянии. А «Атлетико» после перерыва спокойно контролировал ситуацию и довел игру до победы, дав даже на последних минутах монегаскам бесцельно повозить мяч.

Обе команды на старте сезона выглядят кризисными. «Монако» после пяти туров в чемпионате Франции занимает аж 15-е место, начав страдать с самого старта от многочисленных травм и несыгранности обновленного в очередной раз за лето состава. После победы над «Нантом» (3:1) в первом туре Лиги 1 монегаски сыграли вничью с «Лиллем» (0:0) и «Тулузой» (1:1), а также проиграли «Бордо» (1:2) и «Марселю» (2:3). «Атлетико» после четырех туров тоже не может похвастаться успехом. Он лишь девятый в лиге, где минимальное отставание от лидеров обрекает тебя на лишение шансов на титул. Мадридцы начали с ничьей с «Валенсией» (1:1), потом обыграли «Райо Вальекано» (1:0), уступили «Сельте» (0:2) и сыграли вничью с «Эйбаром» (1:1). Очевидно, что у мадридцев пропала из фирменная надежность, а также нарисовались проблемы с атакой. Любопытно, что в еврокубках эти соперники сойдутся впервые. Возвращаясь к потерям, можно отметить, что у «Монако» травмированы Головин, Габриэль, Лопеш, Пеллегри, Йоветич и Субашич. У «Атлетико» в лазарете только Витоло, Ариас и Калинич.

Матч начался с установления контроля над мячом со стороны «Атлетико». Мадридцы сразу захватили территорию и пошли на чужую половину поля большими силами. Монегаски же только встали на свою половину поля и отбивались безвылазно. Логично, что вскоре у их ворот возник опасный момент. Гризманн проникающим пасом вывел один на один Косту, но Бенальо смог парировать удар Диего в уголок. Атака «Монако» записала себе в актив только желтую карточку Фалькао в самом дебюте – за удар Саулю по лицу. Но даже в таком режиме аморфный и пассивный «Монако» чуть не забил в первой же вылазке. Хенрикс протащил мяч по флангу и прострелил в штрафную. Вынесли мяч неудачно на Ндорама, который метил в угол, но чуток промазал. Потом Фалькао впереди стал навязывать борьбу – раскачивались хозяева. Хотя чуть того же Радамеля не потеряли – он снова руки распустил и едва не заработал вторую желтую карточку. В контратаке, в более привычной обстановке «Атлетико» смог нанести неточный удар. Коке так замкнул навес Гризманна. Не лучшее его амплуа. А следом мадридцы вообще организовали лихой «привоз» к своим воротам. У линии своей штрафной завозились с мячом гости, их накрыли прессингом, Сауль совершил неловкую скидку, а Грандсиру оставалось пробить мимо вратаря. 1:0. «Монако» воспользовался неожиданным подарком, хотя самые первые минуты, казалось, провалил. После забитого мяча монегаски заиграли повнимательнее, а мадридцы пытались как-то снова завестись и превратить контроль над мячом в нечто опасное. А монегаски переняли фирменный стиль соперника. В контратаке чуть не забили второй. Грандсир теперь сыграл в подыгрыше, выкатив мяч под удар Ахолу, который метил в угол, но Облак выручил. Ахолу, кстати, вскоре поучаствовал в болезненном стыке с Коке – обоим пришлось оказывать помощь после столкновения головами. «Атлетико» после возобновления игры снова начал предпринимать попытки закрепиться в давлении на штрафную соперника. И своего «Атлетико» добился. Гризманн снова сделал прекрасный пас на рывок Косты, который вырвался на рандеву с вратарем и пробил его на сей раз. 1:1. Мадридцы воодушевились, снова налетели на штрафную, но прострел Гризманна на этот раз Бенальо прервал ногой. Коста накатил новую волну и заработал на фланге штрафной. Правда, разыграть его опасно не получилось. Не выгорели и контратаки у «Монако». Как и в начале тайма, «Атлетико» полностью владел территорией и мячом, давя и давя. Монегаски с трудом местами сдерживали противника, редко контратакуя. И все же в компенсированное время не выстояли. Последний в тайме угловой стал результативным. Подачу четко в ворота замкнул Хименес, выбрав грамотно позицию. 1:2. С организацией игры «Монако» следовало что-то делать, но ресурсов у Жардима маловато.

Гости и второй тайм начали активнее, хотя для начала автор гола Хименес схватил желтую карточку. А активность Косты привела к его второму голу, но судья четко зафиксировал офсайд. Так что даже порадоваться Диего не успел. Немного больше стало пауз, остановок, стандартов. Тот же Коста заработал штрафной, потом угловой, после подачи с которого Родри пробил неточно. Жардим устал смотреть на эту беспомощность своей команды в атаке и выпустил Мбулу вместо Шадли. Из игроков атаки «Монако» вообще всех можно было менять. Только Грандсир изредка себя показывал впереди. Остальные растворились. И второй тайм в начале своем продолжал оставаться рваным, основанным на паузах, стандартах. Жардим пытался как-то взбодрить команду, чтобы она перехватила у соперника инициативу. Как-то добавить агрессии и напора Жардим попытался с помощью выхода Траоре вместо Ахолу. А у «Атлетико» вместо своего бывшего клуба вышел играть Лемар, сменивший Корреа. В атаке у мадридцев тоже острота пропала – много борьбы, контроль мяча, но мало опасности. Жардим уже и третью перестановку сделал, выпустив Силла вместо Грандсира. Ничего не получалось изменить по содержанию. Гости больше владели мячом, периодически мяч летал по штрафной «Монако», пусть остроты и реальных угроз было мало. Но и «Монако» ничего не создавал. Мадридцы все связали по ногам и рукам, сделали футбол тягучим. Нервы не выдержали у Траоре – тот на желтую карточку врезал Эрнандесу. Потом и Сидибе психанул, потащил сам мяч по флангу и издали пробил, но точности ему не хватило. На последние минуты «Атлетико» отошел в глухую оборону, не веря, что монегаски способны им чем-то угрожать. При этом выжидали шанса для контратаки. Все по классике стиля. И «Монако» на самом деле ничего не мог сотворить, упираясь в спокойную плотную оборону.

Лучший игрок матча: Хосе Мария Хименес

Креативная зона «Атлетико» сыграла довольно посредственно, ничего выдающегося. А вот Хименеса и оборону в целом можно отметить. Он сыграл очень надежно, не позволил «Монако» создать и намека на опасность практически, а также хорошо отрабатывал на стандартах, приходя в атаку. Поэтому удалось забить ценнейший победный мяч.